В Купянском районе чиновник требовал 50 тысяч гривен за спортивный турнир (фото)

Ілюстративне фото: sovsport.ru

Исполняющий обязанности председателя одной из территориальных общин Купянского района вымогал мзду за проведение на территории общины спортивных соревнований. В качестве посредника в «сделке» он привлек местную предпринимательницу. Она получила деньги от организаторов турнира и должна была передать их чиновнику-коррупционеру. В отношении обоих теперь открыто дело по ч. 3 ст. 368 УК (получение неправомерной выгоды должностным лицом по предварительному сговору с группой лиц).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

В ходе досудебного расследования установлено, что к и.о. председателя одной из объединенных территориальных общин Купянского района Харьковской области обратился гражданин с просьбой разрешить проведение спортивных соревнований на территории района. И.о. председателя ничего против не имел, но за предоставление такого разрешения пожелал 50 тыс. грн.

При этом, чтобы не привлекать к себе лишнее в таких делах внимание общественности и правоохранительных органов, получить деньги он попросил местную предпринимательницу, которой, вероятно, доверял.

9 августа 2021 года в магазин к этой даме пришел организатор соревнований и передал ей те самые 50 тыс. грн, предназначенные чиновнику.

После этого правоохранители сообщили ей о подозрении, а и.о. председателя теробщины задержали.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Как сообщал Харків Times, 22 июля детективы НАБУ задержали «на горячем» заместителя председателя Харьковского областного совета и его сообщника-адвоката после получения ими последней части взятки, общая сумма которой составила 1 млн 50 тыс. грн.

4 августа правоохранители сообщили председателю Харьковского облсовета Артуру Товмасяну о подозрении в вымогательстве и получении неправомерной выгоды в особо крупных размерах. Особо крупные в данном случае – это 1,05 млн гривен.