Погодные регуляторы и немецкие котлы — в Основянском районе реконструируют котельную

Фото: city.kharkov.ua

В Основянском районе Харькова продолжается реконструкция котельной, которая обслуживает около 40 жилых домов, школу и территориальный центр предоставления социальных услуг. В эксплуатацию объект планируется ввести до начала нового отопительного сезона.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

Котельная, расположенная на ул. Диспетчерской, 27-а, была введена в эксплуатацию в конце 1960-х гг. и передана на баланс предприятия в 2002 году. Ранее серьезные работы по модернизации теплогенерирующего пункта не проводили, поэтому львиная доля оборудования вышла из строя и требует замены на более экономичное и эффективное.

В котельной уже установили шесть котлов немецкого производства, оснащенных современной автоматикой, заменили все насосное оборудование и запорную арматуру, установили качественные пластинчатые теплообменники, компактную автоматическую систему смягчения воды и новые баки запаса горячей воды. На завершающем этапе находятся работы по автоматизации и диспетчеризации котельной, которая будет работать в автоматическом режиме с погодным управлением.

Работы по реконструкции котельной проходят в рамках проекта «Повышение энергоэффективности централизованного теплоснабжения Украины» за кредитные средства Международного банка реконструкции и развития. В соответствии с заключенным с французской компанией «ENERTEX» контрактом в городе реконструируют еще пять котельных: по две в Холодногорском и Новобаварском районах и одну — в Киевском.

Как сообщал  Харків Times Харьковские теплосети будут производить электричество.

«Харьковские тепловые сети» реконструируют котельную завода «Хартрон»

До конца 2021 года 117 многоэтажных жилых домов оборудуют приборами учета тепла. А всего в городе заменят около 100 км сетей.