Медведчуку придется заплатить харьковскому издательству еще 300 тысяч

Фото: Вахтанг Кипиани/Facebook

Пророссийскому политику, нардепу от ОПЗЖ Виктору Медведчуку придется выплатить харьковскому издательству «Виват» 295,7 тысяч гривен в качестве компенсации расходов на юридическую помощь и 2,3 тысячи — судебного сбора за подачу апелляционной жалобы. Такое решение принял Киевский апелляционный суд по заявлению ООО «Издательство «Виват».

Об этом Харків Times стало известно из сообщения в Facebook журналиста Вахтанга Кипиани — автора книги «Дело Василя Стуса», которую Медведчук пытался запретить в судебном порядке.

«Можно вечно смотреть на три вещи — как поют птицы, как течет Днепр и … как Медведчук проигрывает суды. Апелляционный суд решил, что бывший адвокат и нынешний пророссийский политик должен компенсировать около 300000 гривен издательству Vivat расходов на судебный процесс о запрете книги «Дело Василя Стуса», инициированный им самим», — написал Кипиани.

Кроме того, журналист утверждает, что ранее апелляционный суд постановил закрыть дело и компенсировать ему 780 гривен судебного сбора, а Медведчук этих денег так и не отдал.

«Витя, где деньги?», — спрашивает Кипиани.

Неизвестно, станет ли одиозный политик оспаривать решение Киевского апелляционного суда в суде Верховном, на что ему отводится тридцать дней.

Как сообщал Харків Times, Виктор Медведчук через суд добился запрета распространения книги Вахтанга Кипиани «Справа Василя Стуса». Соотвествующее решение принял 19 октября 2020 года Дарницкий районный суд Киева. Подавая иск Медведчук заявил, что в девяти эпизодах книги Кипиани содержатся высказывания, которые не соответствуют действительности и унижают честь и достоинство политика. В этих эпизодах Кипиани рассказывает о Медведчуке как адвокате Василия Стуса на процессе 1980 года.

О защите Вахтанга Кипиани и издательства «Виват» в суде еще до начала процесса заявила Харьковская правозащитная группа.

19 марта 2021 года, рассмотрев все обстоятельства дела, Апелляционный суд города Киева отменил решение Дарницкого районного суда Киева от 19 октября 2020 о запрете издания и распространения книги Вахтанга Кипиани «Справа Василя Стуса».

2 ноября 2020 года, в харьковском издательстве Vivat вышел новый тираж книги Вахтанга Кипиани «Справа Василя Стуса», первый тираж которой был стремительно раскуплен сразу же после запрета книги. Издание дополнено новым предисловием и актуальными судебными документами.