Медведчук проиграл — суд отменил запрет на книгу о Василе Стусе

Фото: Вахтанг Кипиани/Facebook

19 марта Апелляционный суд Киева отменил решение о запрете распространять книгу Вахтанга Кипиани «Справа Василя Стуса». Запретить произведение пытался Виктор Медведчук, который был адвокатом Стуса и упоминается в книге.

Об этом Харків Times узнал из сообщения автора произведения Вахтанга Кипиани в Facebook.

«Слава Україні! Ми виграли справу», — коротко прокомментировал решение суда Кипиани.

Также он сообщил, что апелляцию рассматривали без адвоката Медведчука Игоря Кириленко, который одновременно является депутатом Киевсовета от ОПЗЖ. Защитник Медведчука не явился в суд, сославшись на занятость на депутатской должности.

Коллегия судей решила рассмотреть апелляцию без представителя истца, поскольку тот был надлежащим образом уведомлен о дате заседания.

Рассмотрев все обстоятельства дела, Апелляционный суд города Киева отменил решение Дарницкого районного суда Киева от 19 октября 2020 о запрете издания и распространения книги Вахтанга Кипиани «Справа Василя Стуса».

Запрет отменили на распространение книги и упоминания о депутате, кроме одной фразы: «… Была ли возможность у Стуса выбрать «меньшее зло». Однако остается фактом, что предоставленного, поддерживаемого госбезопасностью адвоката звали Виктор Медведчук».

Сергей Глотов, адвокат издательства Vivat, издавшего эту книгу, в комментариях Громадському пояснил, что суд хотя и признал эту фразу недостоверной, она может оставаться в книге и запрета на распространение нет.

«В случае же, если другая сторона потребует изъятия этой фразы из книги, они должны подавать кассационную жалобу или инициировать новый процесс в отношении уже этого предложения», — сказал Глотов.

Как сообщал Харків TimesВиктор Медведчук через суд добился запрета распространения книги Вахтанга Кипиани «Справа Василя Стуса». Соотвествующее решение принял 19 октября Дарницкий районный суд Киева. Подавая иск Медведчук заявил, что в девяти эпизодах книги Кипиани содержатся высказывания, которые не соответствуют действительности и унижают честь и достоинство политика. В этих эпизодах Кипиани рассказывает о Медведчуке как адвокате Василия Стуса на процессе 1980 года.

После того, как стало известно решение суда по процессу «Медведчук против Кипиани» украинцы в считанные минуты раскупили книгу о Стусе, и харьковское издательство напечатало новый тираж книги «Справа Василя Стуса».

29 октября в Харькове на стенах общественной приемной городской организации партии «Оппозиционная платформа за жизнь» появились портреты поэта Василя Стуса.