В Харькове на офисе ОПЗЖ разместили портреты Стуса

Фото: Світанок / Facebook.

29 октября в Харькове на вывеске общественной приемной городской организации партии «Оппозиционная платформа за жизнь», появилась надпись «сепар» а на стенах — портреты поэта Василя Стуса, осужденного при советской власти за проукраинскую позицию и умершего в лагере особого режима.

Об этом Харків Times узнал из сообщения общественной организации «Свитанок» в Facebook.

«Сегодня неравнодушные харьковчане напомнили, что убийца Стуса не сможет скрыть правду, скрыть то, что он причастен к гибели украинского поэта и оставили «привет» у офиса ОПЗЖ. Правду не запретить!», — говорится в сообщении.

Глава Харьковской городской организации ОПЗЖ Андрей Лесик, соратник Виктора Медведчука, бывшего в советское время адвокатом Стуса, пока не прокомментировал событие.

Как сообщал Харків Times, Виктор Медведчук через суд добился запрета распространения книги Вахтанга Кипиани «Дело Василя Стуса». Соотвествующее решение принял 19 октября Дарницкий районный суд Киева. Подавая иск Медведчук заявил, что в девяти эпизодах книги Кипиани содержатся высказывания, которые не соответствуют действительности и унижают честь и достоинство политика. В этих эпизодах Кипиани рассказывает о Медведчуке как адвокате Василия Стуса на процессе 1980 года.

После того, как стало известно решение суда по процессу «Медведчук против Кипиани» украинцы в считанные минуты раскупили книгу о Стусе, и харьковское издательство напечатает новый тираж книги «Дело Василя Стуса».