Дорога на Салтовку пройдет так, как она запланирована – Терехов

Фото: Геннадий Кернес / Telegram

Новая магистраль от улицы Моисеевской до улицы Академика Павлова, ставшая очередным «яблоком раздора» между властями Харькова и руководством, и владельцами торгового центра «Барабашово», будет построена так, как спроектирована, без каких-либо отклонений. Власти надеются договориться с противниками строительства на взаимовыгодных условиях.

Об этом Харків Times узнал из заявления секретаря Харьковского городского совета Игоря Терехова на пресс-конференции сегодня, 29 января.

«Руководство рынка «Барабашово» должно освободить эту территорию. Если им надо переместить предпринимателей, мы поможем это сделать. Но моя четкая позиция — дорога пройдет так, как она запланирована и спроектирована. Никаких отклонений не будет. Руководство рынка должно это понимать. Ведь мы строим дорогу не для себя, а для харьковчан, потому что понимаем, какой там трафик и какие там пробки. Новая дорога даст возможность людям удобно добираться с Салтовки в центральную часть города и обратно», — сказал Терехов журналистам.

По его словам, когда дорога была запланирована, тогдашнее руководство рынка вполне с этим соглашалось и даже положительно воспринимало планы городской власти о строительстве магистрали и обустройстве вдоль нее парковок для автотранспорта.

Он считает, что предприниматели, торгующие на месте будущей дороги, «оказались без вины виноватыми». Они «правы со всех точек зрения», поскольку ничего не нарушали, в отличие от хозяев и руководства рынка, порой строивших объекты без каких-либо разрешений.

Терехов надеется на то, что с руководством «Барабашово» удастся сесть за стол переговоров и мирно договориться о переносе торговых мест.

«Мы им сделали очень хорошее предложение. Мы сделали предложение, от которого невозможно отказаться», — заявил секретарь горсовета.

Он также подчеркнул, что продолжением этой магистрали должен стать первый в городе виадук в районе станции метро «Киевская» и расширенный спуск Веснина.

Как сообщал Харків Times, в октябре 2019 года Харьковский горсовет на своей сессии принял решение о строительстве новой магистрали общегородского значения от улицы Академика Павлова до улицы Моисеевский в районе ТЦ «Барабашово».

Новую магистраль планировали построить к Дню города в 2020 году, и тогдашний мэр Харькова Геннадий Кернес пообещал, что все предприниматели, которые оставят свои рабочие места из-за строительства новой дороги, получат комфортные павильоны на новом месте.

В июне 2020 года «Блэк Си консорциум», который связывают с группой DCH харьковского бизнесмена Александра Ярославского, стал победителем тендера Департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского городского совета на строительство магистрали.

Прокладка дороги началась 20 июля 2020 года, и с первых же дней на строительстве проходили акции протеста и акты саботажа.

Харьковский городской совет в августе обратился к руководителю Офиса Президента Украины Андрею Ермаку и руководству правоохранительных органов с просьбой обеспечить возможность строительства дороги через торговый центр «Барабашово». Провокации и саботаж горсовет связывал с именем главы владеющего вещевым рынком концерна «АВЭК» нардепа Александра Фельдмана.