Кернес не считает выдвижение в мэры Добкина дружеским жестом — СМИ

Скриншот

Мэр Харькова Геннадий Кернес считает, что решение бывшего нардепа и экс-главы Харьковской обладминистрации Михаила Добкина баллотироваться на пост мэра Харькова — это не дружеский жест, а попытка использовать чужой политический капитал.

Об этом Харків Times узнал из публикации издания «Страна», которое цитирует комментарий Кернеса. По утверждению издания, этот комментарий Кернес, находящийся на лечение в берлинской клинике «Шарите», передал через родственников.

«Я не воспринимаю это как дружеский жест, который якобы направлен на предвосхищение политических рисков. Это не помощь, а попытка использовать чужой политический капитал, чтобы усилиться самому, а не усилить меня во время избирательной кампании. И выглядит очень неблагородно. В последние годы мы даже не поздравляем друг друга с днём рождения. И не огорчаем друг друга дружбой», — заявил Кернес.

По информации «Страны», семья и близкие друзья Кернеса воспринимают выдвижение Добкина как политическое предательство.

Ранее Добкин заявил о намерении баллотироваться на пост мэра Харькова, однако пообещал снять свою кандидатуру, как только действующий городской голова и кандидат в мэры Геннадий Кернес вернется на свое рабочее место.

«Тех, кто ждет мою битву с Геннадием Кернесом, останутся разочарованы. Всем хайпистам желаю купить леденец «Петушок» и сосать его до победного конца. Как только Кернес вернется в рабочее кресло, я снимусь с выборов», — заявил Добкин «Стране» 24 сентября.

«Без разницы, где он будет работать — в городе или на удаленке. Как только самочувствие Кернеса позволит ему приступить к работе, я тут же снимусь с выборов», — сказал Добкин.

Свое решение баллотироваться он объяснял желанием защитить Харьков от конкурентов Кернеса.

«Я посвятил Харькову большую часть своей жизни. И хочу, чтобы Гена вернулся и дальше руководил городом. Я решил прервать свой поход на Киев исключительно ради, не дай Бог, случая ухудшения состояния мэра, чтобы предвосхитить катастрофу и чтобы Харьков не достался в руки тому, кто давно хочет его разорвать на части», — сказал Добкин.

Как сообщал Харків Times, 14 сентября некоторые украинские СМИ сообщили, мэр Харькова Геннадий Кернес госпитализирован в 17-ю городскую больницу Харькова с диагнозом COVID-19 и заболевание «протекает в крайне сложной форме».

15 сентября Директор Департамента по делам информации и связей с общественностью Харьковского городского совета Юрий Сидоренко официально подтвердил, что мэр Харькова Геннадий Кернес находится в 17-й городской клинической больнице с диагнозом COVID-19 и двусторонним воспалением легких. По его словам, мэр в сознании и не подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Бизнесмен и друг Кернеса Павел Фукс сообщил, что Кернеса привезли на лечение в немецкую клинику «Шарите» в Берлине.

В мэрии подтвердили, что в ночь с 16 на 17 сентября Кернес был доставлен медицинским самолетом в Германию в связи с ухудшением состояния здоровья. Кернес проходит дополнительное полное обследование в больнице, после этого врачи определят, как лечить его в дальнейшем.

По информации Павла Фукса, в «Шарите» Геннадия Кернеса поместили в палату интенсивной терапии, где он проходит курс лечения от COVID-19.