Двое подозреваемых в подрыве банкомата на проспекте Победы в Харькове пойдут под суд

Фото: Антон Геращенко/Facebook

Следователи следственного отделов Шевченковского отдела полиции Харькова 25 сентября направили в суд обвинительный акт в отношении двух мужчин, которые 10 апреля взорвали банкомат в помещении магазина по проспекту Победы в Харькове.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Сообщение о взрыве банкомата в помещении магазина по проспекту Победы поступило в полицию 10 апреля в 4:24. В результате происшествия никто из граждан не пострадал. Взрыв повредил имущество банковского учреждения и торгового заведения.

По адресу выезжали руководство и следственно-оперативная группа Шевченковского отдела полиции, специалисты взрывотехнического управления и кинологического центра ГУНП в Харьковской области. Эксперты установили, что злоумышленники использовали самодельное взрывное устройство.

Оперативники уголовного розыска задержали злоумышленников через несколько часов после совершения ими преступления.

Злоумышленники похитили из взорванного банкомата деньги в сумме 980 тысяч гривен.

Следователи Шевченковского отдела полиции открыли по данному факту уголовные производства по ч. 2 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) и ч. 5 ст.185 (кража) Уголовного кодекса. Максимальное наказание, которое грозит злоумышленникам за совершенные уголовные преступления, предусматривает до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Как сообщал Харків Times, в ночь на 10 апреля, около 4:30 в Харькове на проспекте Победы взорвали банкомат Приватбанка, установленный на фасаде супермаркета «Дигма»и похитили, как тогда сообщалось, около двух миллионов гривен.

Police Control Ukraine, сообщил соссылкой на собственные источники, что среди двух задержанных по подозрению в подрыве банкомата — бывший патрульный полицейский. Издание NewsRoom сообщило со ссылкой на источник среди силовиков, что второй подозреваемый в подрыве банкомата — также бывший патрульный, проживающий в Запорожской области.