Полицейский из Двуречной вынес бабушку из огня (видео, фото)

Сотрудник сектора реагирования патрульной полиции Двуречанского отделения полиции Харьковской области Артур Чахаляна 2 сентября вынес на руках из горящего двора 83-летнюю жительницу села Горобьевка.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

2 сентября после сообщения о пожаре, который возник на территории Двуречанского района Харьковской области, одними из первых на место происшествия прибыли начальник Двуречанского отделения полиции Роман Симонян и сотрудники сектора реагирования патрульной полиции, находившихся в суточном наряде — старшие сержанты полиции Артур Чахалян и Максим Кравцов.

«Мы увидели, что пламя пожара уже перекинулось на поселок Горобьевка. Начали гореть хозяйственные постройки одного из домов. Времени ждать приезда сотрудников ГСЧС не было, потому что в тот день был сильный ветер и пламя быстро распространялось. Мы остановили трактор, который перевозил бочку с водой, и начали самостоятельно из шлангов тушить пожар. Параллельно по тревоге подняли личный состав трех отделов полиции», — рассказал Симонян.

Правоохранители тушили огонь, который распространялся на жилые дома, осуществляли эвакуацию местного населения, помогали спасать имущество сельчан, спасали домашних животных.

«Полицейские не имели ни защитной одежды, ни респираторов. Мы меняли друг друга и по очереди тушили пламя», — отметил Симонян.

Во время ликвидации последствий пожара к полицейскому Артуру Чахаляну обратилась жительница села Горобьевка, которая сообщила о том, что на территории села живет одинокая 83-летняя бабушка. Когда полицейские прибыли по адресу, они увидели, что соседский дом уже находится в эпицентре пламени, а двор пожилой женщины пылает.

«Я быстро проверил дом, хозяйственные постройки и нашел бабушку на приусадебном участке. Бедняга находилась в шоковом состоянии и уже двигалась в сторону пламени. Она не хотела покидать дом, потому что очень переживала за домашний скот — своих любимых козочек», — рассказывает Чахалян.

Мужчина схватил старушку на руки и понес женщину подальше от огня. Прошло где-то пять минут. За это время кроссовки Артура почти расплавились от огня.

Полицейские передали напуганную женщину ее родственникам. Огонь прошел мимо дома бабушки и сегодня она уже вернулась домой.

Полицейские Двуречанского и Шевченковского отделов продолжают помогать жителям Двуречанского района, пострадавшим от последствий масштабных пожаров — обеспечивают продуктами питания, продовольственными товарами, привозят пострадавшим сено и зерно для домашних животных, помогают в восстановлении документов, которые были уничтожены во время пожара.

Еще одна пожилая женщина потеряла в огне свой мобильник. Полицейские Двуречанского отделения полиции подарили женщине новый телефон и сим-карту к нему.

Как сообщал Харків Times, днем 2 сентября в двух районах Харьковской области возникли пожары, которые из-за жары и сильного ветра быстро распространялись. Вблизи поселка Клугино-Башкировка загорелся камыш, трава и хвойная подстилка отдельными ячейками на общей площади около 10 га.

На территории Двуречанского лесничества между населенными пунктами Горобьевка и Гряниковка возник лесной пожар на площади 400 га, из них 100 га верхового пожара.

Из-за пожара из двух сел автобусом эвакуированы 52 местных жителя.

В Двуречанском районе сгорело 22 домовладения, 33 человека остались без крова. Двое жителей сел Горобьевка и Гряниковка, пострадавшие в результате пожаров, обращались к медикам за помощью.

Полиция начала расследование пожара в Двуречанском районе области по ч. 2 ст. 194 УК (умышленное уничтожение или повреждение объектов собственности).

Убытки от лесного пожара в Двуречанском районе, по предварительным подсчетам, составляют 644,3 млн грн.

Окончательная ликвидация пожара в Двуречанском районе состоялась лишь пятые сутки, 6 сентября в 14:47. Общая площадь, пройденная огнем, составляет 500 га (из них 100 га верхового пожара).

Пожар возник из-за поджога на местной свалке.