На «Электротяжмаше» за долги отключили водоотведение

Фото: spetm.com.ua

Начиная с 29 июня текущего года, коммунальное предприятие «Харьковводоканал» прекратило предоставление услуги водоотведения государственному предприятию «Завод «Электротяжмаш».

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе «Харьковводоканала».

По информации коммунальщиков, задолженность «Электротяжмаша» за услуги водоотведения по состоянию на 26 июня 2020 года составила 1 493 961 грн. Указанная сумма образовалась за период с марта 2019 года, и «Харьководоканал» в связи с этим неоднократно предупреждал администрацию завода об отключении от услуг водоотведения.

«Мы неоднократно официально уведомляли «Электротяжмаш» о данной задолженности, но руководство предприятия не реагировало и не предпринимало практических шагов для погашения долга. В результате было принято решение прекратить предоставление услуг водоотведения с 29 июня текущего года. «Харьковводоканал» пошел на это вынужденно — мы должны принимать во внимание коллективные интересы громады Харькова. Наше коммунальное предприятие обязано получать денежные средства от абонентов — юридических лиц, поскольку мы обязаны ежедневно предоставлять услуги водоснабжения и водоотведения всему городу», — сообщили на предприятии.

Как сообщал Харків Times, кабинет министров 27 ноября назначил исполняющим обязанности директора государственного предприятия «Завод «Электротяжмаш» Виктора Бусько.

Бусько — депутат Запорожского горсовета от фракции «Оппозиционный блок».

В январе этого года впервые за 15 лет на «Электротяжмаше» задержали выплату зарплаты. 22 января на предприятии по распоряжению руководства был остановлен цех литейного производства из-за отсутствия сырья.

В отношении топ-менеджеров завода открыто ряд уголовных производств по фактам нанесения ущерба предприятия. Так,  17 марта сотрудники антикоррупционных органов разоблачили участников преступной схемы, в результате которой государственному предприятию Завод «Электротяжмаш» (Харьков) нанесен ущерб на сумму 13,7 миллионов гривен.

16 июня на «Электротяжмаше» провели обыски по делу о растрате, в результате которой государственному предприятию причинен ущерб на сумму 1 млн 100 тыс. грн.

22 июня рабочие «Электротяжмаша» вышли на акцию — людей интересовали сроки погашения задолженности по зарплате.