Правоохранители, покрывающие «черных лесорубов», будут сидеть, — Кучер

Фото: kharkivoda.gov.ua

Председатель Харьковской обладминистрации встретился с активистами, которые протестовали в Харькове против незаконной вырубки леса.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Общественные активисты 7 февраля пикетировали ГУ Национальной полиции и СБУ в Харьковской области, а затем пришли к стенам обладминистрации. С группой протестующих встретился председатель ХОГА Алексей Кучер.

Представитель ВОО «Потон» Павел Онищенко пожаловался, что активисты организации неоднократно обращались в правоохранительные органы по вопросам вырубок и предоставляли видеодоказательства с мест событий, однако должной реакции не было.

«Нашей организацией был выявлен ряд нарушений, незаконных рубок, незаконных пилорам. Снято большое количество видеоматериала. Мы провели много часов в лесах, написали ряд заявлений в полицию. И ни по одному нашему заявлению нас не допросили. Это приговор. Полиция даже не делает вид, что хочет разобраться», — заявил Павел Онищенко.

Алексей Кучер сообщил, что на совещании в областной прокуратуре предупредил сотрудников правоохранительных органов о последствиях, которые будет иметь покрывание преступников или просто бездействие в этом вопросе.

«Я пообещал всем, что они будут сидеть. Лица, которые будут покрывать «черных лесорубов», правоохранители — они все будут сидеть. Если кто-то не видит возможности в себе прекратить это покрывание, ему лучше просто уволиться, уйти из правоохранительных органов», — сказал председатель ХОГА.

Руководитель области предложил общественным активистам создать совместную рабочую группу. Алексей Кучер также пригласил представителей общественных организаций, которые борются против незаконной вырубки леса, принять участие в ближайшем координационном совещании руководства ХОГА с правоохранительными органами области.

Как сообщал Харків Times, Кучер призвал председателя Гослесагентства уволить директора ГП «Гутянское лесное хозяйство» Виктора Сысу, которого подозревают в незаконной рубке леса.

Напомним, Президент Владимир Зеленский 17 июля 2019 г. поручил харьковским правоохранителям прекратить вырубку лесов в области. В ходе совещания директор ГП «Октябрьское лесное хозяйство» Руслан Чагаровский назвал фамилию Виктора Сысы, как одного из главных организаторов масштабных незаконных порубок леса в области.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) 28 августа 2019 г. провели обыски по месту жительства отдельных должностных лиц ГП «Гутянское лесное хозяйство» и в офисах коммерческих компаний. Обыск проводился, в частности, в доме Сысы, котрый оказал активное сопротивление правоохранительным органам (в частности физическое).

Сысу задержали вечером 30 октября 2019 г. при попытке дать взятку детективу Национального антикоррупционного бюро Украины.

31 октября 2019 г. детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) под процессуальным руководством Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) предупредили директора госпредприятия из Харьковской области о подозрении в предложении одному из детективов НАБУ неправомерной выгоды в сумме 100 тыс. долларов.

4 ноября 2019 г. родственники Сысы внесли залог в 5 млн гривен, после чего он вышел из СИЗО.