С доски генерала КГБ исчез барельеф

Фото: "Світанок"/Facebook

Вчера, 9 ноября, с недавно установленной — демонтированной — и снова возвращенной на прежнее место мемориальной доски в память генерала КГБ Юрия Шрамко исчез барельеф, изображающий генерала.

Об этом Харків Times стало известно из сообщения на странице общественной организации «Світанок» в Facebook.

«А приключения с доской кагебисту Шрамко продолжаются. Демонтировала бы ее гебня уже, чтоб не позориться. Каждый же день будет такое происходить», — сказано в сообщении.

Вначале барельеф был поврежден, а потом — просто исчез с доски.

Фото: «Світанок»/Facebook

В отделе коммуникации Нацполиции области сегодня, 10 ноября, сообщили Харків Times, что с заявлениями о повреждении доски в полицию никто не обращался, тем не менее, «информация зарегистрирована по выявленным публикациям в сети интернет».

На месте работала следственно-оперативная группа, которая «собрала материал», проводится проверка.

Интересно, что проверка проводится исключительно по факту повреждения доски. Факт нарушения Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики», нарушенного установкой доски, полицию не заинтересовал, хотя об этом также было много публикаций в интернете.

Как сообщал Харків Times, 4 ноября, на ул. Свободы, 8, в центре города открыли мемориальную доску в память бывшего начальника Управления КГБ Украинской ССР по Харьковской области (1980-1987 гг.), до того — деятеля ЛКСМУ (1958-1963 гг.), а после — начальника Управления КГБ Украинской ССР по Киеву и Киевской области (1987-1991 гг.) Юрия Шрамко.

Активисты «Национальных дружин» 5 ноября, демонтировали эту мемориальную доску и отнесли ее к центральному входу в Харьковский городской совет на пл. Колнституции, поскольку считали горсовет инициатором ее установки. Городской совет отрицает свое участие в установке доски генералу КГБ.

8 ноября доска была возвращена на прежнее место, однако «неизвестные патриоты» тут же облили ее зеленкой.

Открытие этой доски напрямую противоречит Закону Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики», поскольку, согласно этому закону, символикой тоталитарного режима, кроме всего прочего, являются «изображения, памятники, памятные знаки, надписи, посвященные… сотрудникам советских органов государственной безопасности всех уровней». В Законе также идет речь о лицах «занимавших руководящие должности в высших органах власти и управления СССР, УССР и других союзных республик», увековечение памяти которых также приравнивается к пропаганде тоталитарных режимов. Этим критериям личность генерала КГБ Шрамко также отвечает.