Суд удовлетворил ходатайство горсовета и закрыл скандальное дело

Фото: Фокус

Харьковский окружной административный суд удовлетворил ходатайство Харьковского горсовета и закрыл производство по делу об обжаловании тарифов на проезд в городском электротранспорте.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Харьковского антикоррупционного центра.

В ХАЦ заявили, что суд закрыл дело по обжалованию тарифов на проезд в трамваях и троллейбусах незаконно.

«Сегодня судья Харьковского окружного административного суда Шляхова А.Н., по нашему мнению, незаконно удовлетворила ходатайство исполкома Харьковского горсовета и закрыла производство по делу об обжаловании тарифов на проезд в городском электротранспорте (трамваях и троллейбусах)», — сказано в сообщении антикоррупционного центра.

По словам специалистов ХАЦ, «закрытие производства и отказ суда выносить решение о незаконности/законности решения исполкома от 6 февраля о повышении тарифов с 4 до 6 гривен, лишает харьковчан права на возмещение убытков от незаконного повышения тарифов. А за период с 6 февраля 2019 г. по 22 мая 2019 г., сумма ущерба составляет десятки миллионов гривен».

Харьковский антикоррупционный центр будет обжаловать это решение в апелляционном порядке.

Как сообщал Харків Times, 6 февраля исполнительный комитет Харьковского горсовета повысил тариф на услугу по перевозке пассажиров метрополитеном до 8 гривен, в троллейбусах и трамваях до 6 гривен. Новые тарифы вступили в силу с 7 февраля.

Окружной административный суд 19 февраля приостановил действие решений исполнительного комитета Харьковского городского совета о повышении тарифов на проезд в метрополитене и наземном электротранспорте.

Прокуратура начала уголовное производство по факту невыполнения решения суда Харьковским горсоветом. Следователи внесли в Единый реестр досудебных расследований сведения по ч. 2 ст. 382 УК Украины (умышленное невыполнение судебного решения должностными лицами).

22 мая исполнительный комитет городского совета переутвердил тарифы на проезд в метро, трамваях и троллейбусах.. Соответствующее решение единогласно приняли члены исполкома мэрии. Стоимость проезда в метро — 8 грн, в трамваях и троллейбусах — 6 грн за поездку.

30 мая на заседании Харьковского окружного административного суда, где рассматривалась обоснованность повышения тарифов на проезд в метро до 8 гривен, представители горсовета подали ходатайство о закрытии дела.