На заседании о сносе палатки «Все для победы» потребовали отвода судьи (обновлено)

Фото: UA: Харків

Сегодня, 17 мая, в Окружном административном суде проводят подготовительное заседание по иску Харьковского городского совета, в котором требуют прекратить бессрочный митинг на площади Свободы с использованием палатки «Все для победы».

Дело рассматривает судья Владислав Егупенко, сообщает Объектив.

Ответчиком по делу должен быть Михаил Лебедь, который прописан в городе Ровно, но живет в Мариуполе. Он не пришел на заседание, интересы ответчика представляет депутат Харьковского городского совета, участник Харьковского антикоррупционного центра Игорь Черняк.

Он установил, что судья Владислав Егупенко в декларации за 2019 год указал, что его жена Лариса Таций – дочь Василия Тация, члена исполкома Харьковского горсовета и ректора юридического университета. И на основании этого заявил об отводе судьи.

“Мы считаем, что судья не может принимать участие в рассмотрении административного дела, так как является близким родственником одной из сторон”, – заявил Черняк.

Суд удалился в совещательную комнату для принятия решения. Примерно через полтора часа судья Владислав Егупенко обнародовал решение. Как сообщает UA: Харків, Егупенко назвал заявление об отводе со стороны стороны истца необоснованным, но остановил производство. Вопрос о его отводе должная будет рассмотреть коллегия судей. Ее, в течение двух дней, определит автоматическая система распределения.

Фото:

Как сообщал ХарківTimes, 15 мая Харьковский городской совет подал иск в Окружной административный суд с требованием демонтировать палатку на площади Свободы.

В иске чиновники просят ограничить право на проведение пикета на площади Свободы с использованием палатки «Все для победы». Привлечь к делу, в качестве третьей стороны, просят представителей полиции, прокуратура, СБУ, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и обладминистрации.

Ранее, начальник полиции Харьковщины Валерий Сокуренко заявил, что разрешение на проведение акции протеста с палаткой волонтеры получали в начале года и оно действует  до конца года.

11 мая на палатку «Все для победы» прилепили листок с требованием о ее демонтаже в течение трех дней до 14 мая. В документе говорится: если палатку не уберут, ее демонтируют по решению исполкома городского совета.

12 мая возле палатки на площади Свободы собралось сотни патриотов. 

15 мая согласительная комиссия горсовета предложила перенести палатку с площади Свободы на площадь Защитников Украины. Координатор палатки Борис Редин сказал: идти с площади Свободы они не собираются.