Директора учебного комбината поймали на взятке

Фото: khar.gp.gov.ua

Харьковская местная прокуратура №2 совместно с Управлением защиты экономики одноименного Департамента Нацполиции и сотрудниками Киевского райотдела полиции города поймали на получении взятки исполнительного директора учебного комбината, выдающего свидетельства, которые позволяют выполнять работы в повышенной опасностью, в частности, лесорубные.

Фото: khar.gp.gov.ua

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры области, мужчину подозревают в том, что он систематически вымогал и получал от граждан взятки за выдачу свидетельств без прохождения соответствующего обучения. Стоимость одного свидетельства подозреваемый оценивал в три тысячи гривен.

«В настоящее время известно минимум о двух фактах вымогательства и получения неправомерной выгоды на общую сумму шесть тысяч гривен», — рассказал руководитель местной прокуратуры Александр Фильчаков.

По его информации, уголовное производство открыто по ч. 4 ст. 368-3 Уголовного кодекса (получение должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы неправомерной выгоды для себя за совершение действий с использованием данных ему полномочий в интересах того, кто предоставляет такую выгоду) — при этом совершенное повторно и объединенное с вымогательством.

Фото: khar.gp.gov.ua

Следственные действия продолжаются, правоохранители устанавливают все обстоятельства. В настоящее время решается вопрос о задержании чиновника и объявления ему о подозрении.

Как удалось установить ХТ, выдачей удостоверений на право проведения опасных работ занимается ЧАО «Учебно-курсовой комбинат», расположенный на ул. Шевченко в Киевском районе города, который проводит курсовое, модульное и дистанционное профессионально-техническое обучение рабочих, инженерно-технических работников и специалистов по всем видам работ повышенной опасности и вопросам охраны труда.

Как сообщал Харків Times, следователи ГБР задержали начальника сектора «Хроливского исправительного центра (№140)» за вымогательство 6000 долларов за содействие в условно-досрочном освобождении.