6 тысяч долларов за УДО — начальника колонии в Харьковской области задержали за взятку

Фото: dbr.gov.ua
Фото: dbr.gov.ua

Следователи ГБР задержали начальника сектора «Хроливского исправительного центра (№140)» за вымогательство 6000 долларов за содействие в условно-досрочном освобождении.

Как сообщает пресс-служба ГБР, начальника сектора задержали после получения части взятки в размере 3000 долларов.

«Задержанному готовится сообщение о подозрении по части 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим ответственное положение). Следователи ГБР в Полтаве подадут ходатайство об отстранении лица от занимаемой должности на время проведения досудебного расследования «, — говорится в сообщении.

Оперативное сопровождение осуществляло Управлением защиты экономики в Харьковской области Департамента защиты экономики Нацполиции.

Процессуальное руководство в данном уголовном производстве осуществляет военная прокуратура Харьковского гарнизона. В случае доказательства вины должностному лицу грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

Фото: dbr.gov.ua
Фото: dbr.gov.ua

«Хроливской исправительный центр (№140)» — учреждение минимального уровня безопасности для мужчин, впервые осужденных за преступления небольшой и средней тяжести.

Как сообщал Харьков Times, сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и задержали на взятках старшего оперуполномоченного Главного управления Национальной полиции в Харьковской области. Сотрудники СБУ установили, что полицейский требовал от частного предпринимателя платить 500 долларов США каждые полгода за невмешательство в хозяйственную деятельность.