В Харькове разработают проект Ситуационного центра

Фото: www.city.kharkov.ua

Первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов поручил главному архитектору Харькова Татьяне Поливановой приступить к проектированию ситуационного центра и завершить эту работу до конца 2019 года.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

Как сообщил Терехов в ходе рабочего совещания сегодня, 5 февраля, для строительства ситуационного центра уже определен земельный участок в районе аэропорта. В ближайшее время будет сформирована рабочая группа, которая будет принимать непосредственное участие в разработке и реализации проекта. В нее войдут представители профильных департаментов, коммунальных служб, главы районов, представители полиции и ГСЧС.

«В этом центре будут задействованы абсолютно все службы — это и коммунальные предприятия, «Харьковгоргаз», ГСЧС, Нацполиция, скорая помощь, в систему войдут объекты сферы образования, транспорт и прочее. В дальнейшем посредством операторов центра все службы будут молниеносно реагировать на те или иные чрезвычайные ситуации или вызовы харьковчан», — подчеркнул Терехов.

В ходе совещания он также поручил провести инвентаризацию всех камер видеонаблюдения, которые установлены в городе, в том числе расположенные возле частных компаний и предприятий.

«В городе будет создан реестр камер, и все сигналы от них будут объединены в единую сеть. После инвентаризации мы посмотрим, сколько еще необходимо установить камер и какие дополнительные коммуникации нужно проложить, для того чтобы полностью оснастить город системой видеонаблюдения. Для Харькова будут приобретены камеры нового поколения, с помощью которых можно будет распознавать автомобильные номерные знаки и лица. Все это очень важно для того, чтобы Харьков действительно стал безопасным городом», — отметил Игорь Терехов.

По его словам, в ближайшее время будут разработаны документы, регламентирующие работу будущего ситуационного центра. Его строительство планируется начать уже в следующем году.

Как сообщал Харків Times, первый заместитель главы Национальной полиции Вячеслав Аброськин заявил, что Харьков по уровню развития современной системы безопасности граждан находится на уровне обычного поселка.

Терехов 31 января провел встречу с представителями консорциума «Интеллектуальные системы» и его австрийскими партнерами. Стороны обсудили внедрение в Харькове системы «Безопасный город», которая предполагает установку камер видеонаблюдения по всему городу, в том числе и на дорогах.