В Харькове из вуза уволили двух преподавателей за сепаратистские взгляды

Фото: osvita.org.ua

Тревогу подняли студенты в соцсетях.

Заведующую кафедрой туристического и отельного бизнеса Харьковского торгово-экономического института Киевского национального торгово-экономического университета Оксану Бервено и преподавательницу той же кафедры Наталью Вольфсон-Гаршину уволили с занимаемых должностей после публикаций в соцсетях и местных СМИ.

Увольнение преподавательниц подтвердил ХТ заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации Анатолий Бабичев.

«Мне доложили, что уволены, но подробности не знаю», — сказал он.

Обе женщины, судя по их аккаунтам, придерживаются сепаратистских взглядов. Барвено, по словам активистов и студентов, активно участвовала в антиукраинских митингах. Вольфсон-Гаршина на своей странице в соцсети «Одноклассники» радовалась оккупации Крыма Россией.

Как рассказал Анатолий Бабичев изданию Depo.Харків, ректор ХТЭИ уведомил его о том, что Бервено уже уволена и забрала из института свою трудовую книжку, а Вольфсон-Гаршина снята с должности преподавателя.

На сайте вуза в настоящее время отсутствует информация о заведующем кафедрой туристического и отельного бизнеса. Среди преподавателей кафедры также нет имени Натальи Вольфсон-Гаршиной.

Как сообщал Харків Times, Федеральная служба безопасности РФ пыталась под давлением завербовать для преступной деятельности в пользу врага двоих жителей Харькова.