Галеристы Харькова и Одессы презентуют онлайн-архив современного искусства

Вагрич Бахчанян Пикассо-СССР

Открытие онлайн-архива «Art (co) archive» состоится 26 ноября в Харьковской муниципальной галерее.

Проект создан Музеем современного искусства Одессы в партнерстве с муниципальной галереей. В цифровом архиве будут опубликованы произведения и архивные документы из фондов и коллекций институтов, а также из частных собраний.

Как сообщает пресс-служба Харьковского городского совета, Харьковская муниципальная галерея представит двух художников — Вагрича Бахчаняна и Бориса Михайлова. На сайте станут доступны оцифрованные произведения и теоретические материалы об их деятельности. В свою очередь МСИО подготовил пакет материалов, касающихся «одесских концептуалистов» — Леонида Войцехова, Юрия Лейдермана, Сергея Ануфриева, Игоря Чацкина, группы «Перцы» и др.

Как сообщили организаторы, важная составляющая проекта — это поиск и подготовка к публикации на ресурсе произведений и архивных документов из частных коллекций, музейных собраний и архивов художников. Этим и обусловлено использование в названии приставки «co», которая означает объединение и партнерство как основу работы над онлайн-архивом.

Авторы проекта рассчитывают, что публикация в открытом доступе коллекций институтов и частных лиц будет способствовать исследованиям, появлению критических и аналитических материалов, а удобная платформа сайта поможет заинтересовать широкую аудиторию.

Проект реализуется при поддержке программы «Culture Bridges», финансируемой Европейским Союзом, и осуществляется Британским Советом в Украине в партнерстве с EUNIC — Сетью национальных институтов культуры ЕС.

Начало презентации — в 18:00 в Харьковской муниципальной галерее на ул. Чернышевской, 15.