Харьковская обладминистрация после трехлетнего перерыва власти решили возобновить строительство онкоцентра в Померках. Департамент капитального строительства Харьковской ОВА заключил соглашение с ООО «Научно-производственное проектное предприятие «Академия» о корректировке проектной документации реконструкции онкоцентра. Стоимость проектных работ составляет 43,22 млн. грн.»
Об этом Харків Times узнал из сообщения Харьковского антикоррупционного центра, ссылающегося на данные сайта «Прозорро».
Строительство нового комплекса онкоцентра началось в 2019 году и сопровождалось несколькими скандалами с застройщиками.
«На этот год уже предусмотрены средства Министерством здравоохранения в размере 50 млн. Завершим корректировку проекта мы за средства областного бюджета, а это примерно 24 млн грн, потому что проект масштабный, который стоит более полутора миллиардов гривен. Эти первые 50 млн — это на возобновление строительства. И у нас есть договоренность с министерством, мы этим не будем. подрядчики, столько и будут они делать”, — цитировало в начале 2025 года руководителя Харьковской ОВА Олега Синегубова “Суспільне. Харків”.
Прошло полгода и оказывается, что теперь 50 млн. грн. хватит только на проектные работы.
В частности, в конце прошлого года с ООО «Научно-производственное проектное предприятие «Академия» заключили соглашение на сумму 5,3 млн грн на корректировку проектной документации. Тогда тендер проводили. Сейчас сумму почти в десять раз больше решили отдать напрямую.
Что известно о подрядчике
Директором и основателем «Научно-производственное проектное предприятие «Академия» является Сергей Ефименко. Сайт компании пишет о 20 лет опыта, хотя само ООО зарегистрировано в 2019 году, а получать подряды на сайте Prozorro начало в 2023. Главным архитектором компании указан Артур Винтер.
После корректировки документации планируется объявление тендера на работы. По словам Синегубова, ему неизвестно, есть ли уголовное производство по подрядчику, который занимался строительством до начала полномасштабного вторжения (львовская фирма «Ромб+»).
Напомним, что новый онкоцентр в Харькове должен быть рассчитан на 510 коек. Заведение расположено в лесопарковой зоне в Померках, на севере города, где периодически происходят обстрелы рф.
По данным программы соцэкономразвития на 2025 год, на строительство двух очередей онкоцентра уже потратили 190,6 млн грн. Вместе с тем, по данным, которые ХАЦ в декабре 2021 года получал от ХОВА, на строительство было направлено 209 млн грн.
Также сейчас выяснилось, что степень готовности объекта меньше, чем Харьковская ОВА, заявляла в программе соцэкономразвития на 2022 год. Тогда чиновники писали степень готовности второй очереди в 26%, а теперь оказывается, что она готова всего на 8%.
По данным сметных расчетов, которые использовали при расчете стоимости проектных работ, общая стоимость реконструкции онкоцентра может составить 3 млрд грн, из которых 1,38 млрд грн должно стоить оборудование.
Как сообщал Харків Times, 2 сентября 2020 года во время рабочего визита в Харьковскую область Президент Владимир Зеленский обещал помочь в выделении средств на строительство нового онкологического центра в Харькове.
В ноябре 2020 года премьер-министр Украины Денис Шмыгаль обещал, что на строительство нового комплекса «Областного центра онкологии» в Харькове из госбюджета выделят 100 млн грн.
Согласно решению Кабмина, опубликованному на правительственном портале 12 апреля 2021 года, в 2021 году из Государственного фонда регионального развития на строительство первой и второй очереди комплекса «Областной центр онкологии» в Харькове должны были выделить 76 млн 318 тыс. 676 грн.
В конце апреля 2021 года в Харькове возобновили строительство комплекса «Областной центр онкологии»,.
В декабре 2021 года 67 млн грн вернулись в госбюджет неосвоенными. Обладминистрация обвиняла подрядчика – Частное предприятие «Ромб+» – в отклонении от графика более чем на два месяца. Подрядчик говорил, что потратил время и собственные деньги на исправление ошибок заказчика (т.е. той же обладминистрации).
В начале февраля 2022 г. обладминистрация сообщила о прекращении договора с Частным предприятием «РОМБ+». Чиновники утверждали, что генподрядчик не выполнял должным образом свои обязательства и систематически нарушал сроки выполнения работ и не использовал авансовые бюджетные средства.
Первый мощный взрыв прогремел рядом с действующим Харьковским областным онкоцентром (расположенный вблизи места строительства нового комплекса – ХТ) еще в начале российского вторжения – 27 февраля. Онкоцентр получил большие разрушения от вражеских обстрелов. В течение полномасштабного вторжения враг неоднократно обстреливал расположенный рядом с онкоцентром поселок Жуковского, а также территорию завода «Коммунар».