Правоохранители задержали пару из Харькова за сбор для врага данных о локациях украинских защитников и сотрудников СБУ

Служба безопасности Украины и Национальная полиция задержали в Харькове 38-летнего местного безработного и его 24-летнюю сожительницу, которые «охотились» на локации украинских защитников и сотрудников СБУ. По данным следствия, девушка также разлагала по Харькову «закладки» с метадоном.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службах СБУ, Нацполиции в Харьковской области и прокуратуры области.

Парень и его девушка недавно были осуждены за преступления против собственности и отбывали наказание.

В декабре 2024 года сотрудники полиции задержали жительницу Харькова, которая сбывала метадон на территории Шевченковского и Киевского районов из-за закладок. Она делала «тайники», фотографировала их и передавала информацию клиентам. Во время очередного сбыта сотрудники полиции изъяли у нарушительницы запрещенные вещества. По результатам проведения следственно-розыскных действий полицейские с участием работников СБУ установили, что, кроме сбыта наркотиков, злоумышленница вместе со своим знакомым осуществляют сбор и передачу информации о расположении военных объектов в Харькове.

Оба фигуранта дистанционно работали на представителя российской спецслужбы, который заметил пару, когда они искали «легкие» деньги на российских телеграмм-каналах. Российский куратор предложил им за вознаграждение фиксировать дислокацию украинских военных, а также места жительства сотрудников СБУ, на что они добровольно согласились. Они обходили улицы Харькова и скрыто фиксировали пункты базирования Сил обороны, а затем направляли оккупантам отчет в виде фото и геолокаций объектов. Как установило расследование, больше всего врага интересовали запасные командные пункты подразделений Вооруженных сил Украины и СБУ.

Сотрудники СБУ задокументировали преступления обоих информаторов и задержали их в съемной квартире, которую они снимали для конспирации.

Во время обысков у задержанных изъяты мобильные телефоны с доказательствами работы противника и наркотических средств.

Обе задержанные сообщены о подозрении в несанкционированном распространении информации о расположении Вооруженных Сил Украины и других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенном в условиях военного положения и по предварительному сговору группой лиц (ч. 3 ст. 114-2 УК Украины). Также женщине дополнительно инкриминировано незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере, совершенном повторно с целью сбыта и без таковой (ч. 2 ст. 307, ч. 1 ст. 309 УК Украины). Им грозит до 12 лет лишения свободы.

В настоящее время обоим задержанным сообщено о подозрении и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права на залог.

Как сообщал Харків Times, Служба безопасности Украины задержала еще одного агента фсб в Харькове. По данным следствия, он шпионил за локациями Сил обороны, ведущих бои за Волчанск.