Бывший чиновник идет под суд за госизмену в Харьковской области

Фото: Харківська обласна прокуратура

Харьковская областная прокуратура утвердила и передала в Чугуевский городской суд обвинительный акт в отношении бывшего чиновника Волчанского городского совета, руководившего в районе культурой и туризмом. Подозревают его в государственной измене, совершенной в условиях военного положения, и коллаборационной деятельности (ч. 2 ст. 111, ч. 5 ст. 111-1 УК Украины).

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

Следствие установило, что во время оккупации Волчанска русскими он «добровольно перешел на сторону врага» и занял должность «и. о. главы военно-гражданской администрации Волчанского района по вопросам социальной политики». То есть пошел на повышение и «занимался вопросами соцзащиты населения, в частности, трудовых отношений, трудоустройства и т.д., организовывал работу системы здравоохранения и образования, культуры, молодежи и спорта», контролировал работу соответствующих отделов и управлений».

«С целью формирования положительного отношения к оккупантам обвиняемый организовывал выплату пенсий, заработной платы и материальной помощи в российских рублях, занимался вопросом предоставления топлива для разного рода перевозок, выдачи лекарств и медицинского обслуживания. Кроме того, мужчина организовал проведение праздника, посвященного «дню государственного флага россии», а также организовывал другие культурно-массовые и спортивные мероприятия на территории Волчанска», — считают в прокуратуре.

Известно, что до русского полномасштабного вторжения должность начальника отдела культуры и туризма Волчанского городского совета занимал такой себе Лесников Николай Петрович – человек не случайный в коридорах районной власти, ведь до этого он занимал аналогичную должность в местной райадминистрации, а раньше был заместителем председателя этой РГА. Во время русской оккупации был замечен в русских пропагандистских СМИ. В частности, как сообщает Харьковский антикоррупционный центр (ХАЦ), именно Лесников во время празднования в оккупированном Волчанске «дня флага россии» выдал пылкую речь о том, что «нас нельзя разъединить, российский флаг – это символ стабильности и мира, наше будущее возможно только с россией».

Фото Миколи Леснікова з сайту Вовчанської міськради

Во время деоккупации Волчанска подозреваемый сумел сбежать со своими российскими хозяевами и сейчас скрывается от следствия, он объявлен в розыск. Надеемся, что таки найдут, потому что его ждет большой срок за решеткой – вплоть до пожизненного заключения.

Кстати, преемнице Лесникова на посту главы волчанской культуры и туризма во время русской оккупации Татьяне Даньшиной в ноябре прошлого года сообщили о подозрении в коллаборационной деятельности. Это именно она организовала тот самый «день флага россии», на котором Лесников провозглашал свою пылкую речь. К сожалению, эта предательница также успела скрыться и находится в розыске.

Как сообщал Харків Times, на днях Дергачевский районный суд Харьковской области признал виновной и осудил на восемь лет за решеткой уборщицу одного из учебных заведений Харьковской области, жительницу поселка Ольшаны по ч. 2 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (распространение информации о перемещении, движении или расположении Вооруженных Сил Украины или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований). Служба безопасности Украины доказала, что женщина «сливала спецслужбам рф информацию о расположении и передвижении сил обороны на Харьковщине».

В конце ноября прошлого года 47-летней жительнице Волчанска, которая во время оккупации города добровольно возглавила фейковый отдел «культуры, молодежи и спорта», заочно сообщили о подозрении в коллаборационной деятельности (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины).