Уже сейчас мы можем компактно заселить 3000 эвакуированных – Синегубов

Ілюстративне фото: vechirniy.kyiv.ua

Начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов заявил, что Харьковская область имеет возможность заселить в места компактного проживания 3000 эвакуированных из наиболее опасных Кондршовской, Куриловской, Великобурлукской и Ольховатской территориальных общин Купянского района. Внутренне перемещенных заселяют в места компактного расположения как в Харькове, так и в других общинах области. Речь идет о местах, доступных прямо сейчас.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной военной администрации.

«Это тот резерв, куда мы можем заселить уже сейчас. В случае увеличения количества внутренне перемещенных лиц количество мест может быть увеличено до 15 000. В то же время работаем с международными партнерами для улучшения условий проживания ВПЛ, усиления материально-технической базы МКП», — отметил Синегубов.

Кроме того, по его словам, сейчас переселенцев с Харьковщины готовы разместить и в других регионах страны — Житомирской, Полтавской, Львовской, Ивано-Франковской и Закарпатской областях.

Как сообщал Харків Times, за последние сутки из опасных общин Купянского района области эвакуированы 26 детей с семьями. В общей сложности уже эвакуированы из наиболее опасных общин района 129 детей: 96 – из Великобурлукской и 33 – из Ольховатской общины.