Дело о гибели курсантов в Межрегиональном центре гуманитарного разминирования под Харьковом передано в суд

Фото: Суспільне

Дикая история о гибели двух курсантов-третьекурсников в Межрегиональном центре гуманитарного разминирования под Харьковом, которым начальник их кафедры приказал самостоятельно обезвредить боевой фугасный снаряд и сделать из него муляж, подходит к концу. Дело передано в суд. В гибели Романа Слепца и Евгения Кочетова виновными считают уже бывшего начальника кафедры пиротехнической и специальной подготовки факультета гражданской защиты Национального университета гражданской защиты и главного специалиста одного из отделов ГосЧС в Сумской области, который привез снаряд в центр, где обучались курсанты.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

В настоящее время уже уволенный начальник кафедры обвиняется в убийстве двух лиц по неосторожности, незаконном обращении с боевыми припасами и служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 119, ч. 1 ст. 263, ч. 2 ст. 367 УК Украины) , полковнику ГосЧС из Сумской области инкриминировано приобретение, хранение и передача боевых припасов без предусмотренного законом разрешения (ч. 1 ст. 263 УК Украины).

Как сообщил в Facebook начальник Следственного управления ГУ Нацполиции Харьковской области Сергей Болвинов, следствие доказало, что в момент гибели «курсанты выполняли задание начальника кафедры – пытались сделать муляж и убирали взрывчатое вещество из снаряда». Более того, они пытались оспорить этот приказ, объясняя, что учатся только на третьем курсе и не умеют делать такие операции. Но начальник кафедры, по свидетельству других курсантов, все же приказал им за месяц вычистить боевой снаряд от взрывчатки, обещая за это отпустить ребят на выходные.

«Все курсанты, с которыми мы пообщались, настаивают, что вычищать боевой снаряд в свободное от учебы время давал задание начальник кафедры», – отмечает Болвинов.

Еще один курсант в результате взрыва получил ранения. Центру и университету нанесен убыток на сумму почти 4,5 млн гривен. Дело будет слушаться в Нововодолажском районном суде Харьковской области.

Как сообщал Харків Times, 31 мая в Межрегиональном центре гуманитарного разминирования в Харьковской области от взрыва артснаряда к САУ «Пион» погибли курсанты-третьекурсники 21 и 22 лет.

В июне следствие назвало первого подозреваемого по делу гибели курсантов – начальника кафедры пиротехнической и специальной подготовки факультета гражданской защиты Национального университета гражданской защиты.

В августе в этом деле появился второй подозреваемый — 39-летний сотрудник ГосЧС, который проходил переподготовку на территории Харьковской области и привез злополучный снаряд в центр, где учились курсанты.