В Изюме разоблачили 57-летнюю «чиновницу» оккупационной администрации

Следователи сообщили о подозрении в коллаборационизме 57-летней жительнице г. Изюм, которая во время оккупации заняла должность в созданной рашистами администрации.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

Следствие установило, что по собственной инициативе пошла на сотрудничество с врагом.

«Заключив «трудовой договор», женщина заняла должность «главного специалиста общего отдела временной ВГА Изюмского района». Она выполняла распоряжения и задачи, которые ей лично ставил так называемый «глава» оккупационной администрации Изюмщины», — рассказали в прокуратуре.», — рассказали в прокуратуре.

По информации начальника следственного управления ГУ Нацполиции в Харьковской области Сергея Болвинова, изюмчанка работала на врагов с конца мая до начала сентября прошлого года, пока ВСУ не освободили Изюмский район. За это время женщина один раз получила зарплату от своих «работодателей» — 10 тыс. рублей.

Женщину подозревают в коллаборационной деятельности (ч. 2 ст. 111-1 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Как сообщал Харків Times, суд отправил в тюрьму 55-летнюю коллаборантку из Балаклеи.