На 15 лет посадили предателя, который поднял флаг рф над Волчанском

В Харькове за госизмену осудили 45-летнего Дмитрия Чигринова, уголовника по прозвищу «Чиж, который работал на фсб и российскую частную военную компанию «вагнер». Также согласился возглавить оккупированный рашистами Волчанск и поднял вражеский флаг над городом.

Об этом Харків Times узнал из сообщений Харьковской областной прокуратуры и СБУ области.

«После временного захвата города он добровольно пошел на сотрудничество с представителем фсб и командиром подразделения «вагнеровцев». Каждый из них ставил предателю различные задачи. Так, по указанию российской спецслужбы злоумышленник должен был возглавить Волчанский район», — сообщили в СБУ.

Выполняя задание рашистов, «Чиж» организовал незаконный сбор подписей местных жителей за отставку действующего городского головы. «Мероприятия» были замаскированы под выдачу «гумпомощи» из рф.

В дальнейшем предатель поднял российский флаг на флагштоке в центре города.

Подобные пропагандистские акции в пользу страны-агрессора он освещал на собственном Telegram-канале, а также комментировал их в прямых эфирах прокремлевских телеканалов.

Следователи установили другие преступления, совершенные Чигриновым:

— участвовал в похищении представителей Волчанской громады Именно по его наводке в марте 2022 года рашисты ворвались в дом местного депутата и похитили его.

— по указанию «вагнеровца» предатель «выбивал» деньги из местных фермеров за «использование земли». За каждый гектар требовал до $50. Из этой суммы — $20 за право сеять и обрабатывать землю, а $30 — за возможность собирать урожай. В случае отказа — угрожал не только блокированием хозяйственной деятельности, но и физической расправой. Таким образом в течение марта «Чиж» отобрал у фермеров и передал оккупантам почти 10 млн грн.

— обеспечивал рашистов топливом и продуктами питания, а от учителей местного лицея требовал преподавать на русском языке и убрать из учебной программы темы об АТО.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника в сентябре 2022 года во время стабилизационных мероприятий в деоккупированном Волчанске. Судили Чигринова по ч. 2 ст. 111 УК Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Максимальное наказание за такое преступление предусматривает пожизненное заключение.

Коллегия судей Киевского районного суда г. Харькова назначила Чигринову наказание в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества. В судебном заседании обвиняемый полностью признал вину.

Как сообщал Харків Times, в сентябре 2022 года СБУ задержала 45-летнего жителя Волчанска, известного в криминальных кругах по прозвищу «Чиж», который помогал врагу захватить и оккупировать город.

Во время оккупации Волчанской громады преступная группировка во главе с Чигриновым также отбирала у местных жителей машины, сельхозтехнику, деньги. Некоторых жителей бандиты незаконно лишали свободы и требовали деньги. Правоохранители задокументировали более 40 преступлений, совершенных этой группировкой.

Фото: СБУ у Харківській області.