За передачу оккупантам техники осудили начальника цеха из Русской Лозовой

Ілюстративне фото

За помощь оккупантам приговорили к тюремному заключению 30-летнего жителя села Русская Лозовая Харьковского района.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По информации следствия, мужчина, который до начала широкомасштабной войны работал начальником цеха местного предприятия, решил помочь врагу с техникой.

«Он попросил своего коллегу привести в надлежащее состояние транспортные средства, принадлежащие компании, чтобы передать их захватчикам. При этом мужчина достоверно знал, что владельцы и руководство предприятия выехали из населенного пункта и не контролируют обстановку по материальным ресурсам», — рассказали в прокуратуре.

В дальнейшем коллаборант добровольно передал рашистам транспортные средства, предназначенные для грузовых и пассажирских перевозок.

После деоккупации мужчина остался в селе, и его разоблачили во время стабилизационных мероприятий. После чего судили за коллаборационизм (ч. 4 ст. 111-1 УК Украины).

Суд назначил пособнику оккупантов наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права заниматься финансово-хозяйственной деятельностью сроком на 10 лет с конфискацией всего лично ему принадлежащего имущества.

Дело рассматривали в Киевском районном суде г. Харькова. Сейчас идет срок на апелляционное обжалование.

Как сообщал Харків Times, в Харькове к 15 годам лишения свободы приговорили 40-летнего мужчину, который шпионил за позициями реактивной артиллерии ВСУ на Харьковщине. В суде он свою вину не признал и объяснил, что думал, что общается с украинскими разведчиками.