В Купянском районе уничтожили российскую фугасную авиабомбу ФАБ-500 (видео)

В Купянском районе Харьковской области во время сельскохозяйственных работ местные жители обнаружили на поле российскую бомбу. Специалисты установили, что это планирующая фугасная авиабомба ФАБ-500 — один из самых опасных российских боеприпасов.

Об этом Харків Times сообщили в Нацполиции области.

ФАБ — 500 с управляемым модулем планирования и коррекции — очень мощная фугасная бомба, которая несет 300 кг взрывчатого вещества. Когда она взрывается, то оставляет после себя воронку глубиной 5 метров и диаметром 30 метров, рассказал начальник Управления взрывотехнической службы Национальной полиции Украины Владимир Хоменко.

Взрывотехники вручную демонтировали взрыватель авиабомбы и перевели ее в пригодное к транспортировке состояние. После этого опасный боеприпас вывезли из зоны, где взрыв мог бы вызвать значительные разрушения, и уничтожили на специальной подрывной площадке.

Работы по уничтожению рашистской авиабомбы провели взрывотехники ГУНП Закарпатской, Кировоградской и Луганской области, которые работают на Харьковщине в составе сводного отряда.

Спасибо, Руслан Якименко, Александр Лашкевич, Ярослав Костив, Михаил Фанин, Александр Безгубенко, Александр Беззубый, за то, что очищаете наши земли от смертельно опасных вражеских боеприпасов.

Как сообщал Харків Times,23 июня саперы сняли с крыши девятиэтажки на Северной Салтовке российскую неуправляемую фугасную бомбу, которую российский пилот сбросил на жилой микрорайон еще в марте этого года.