Предпринимателя будут судить за махинации на реконструкции площадок street workout в Харькове

Ілюстративне фото

До 8 лет лишения свободы грозит директору общества с ограниченной ответственностью за махинации на реконструкции площадок street workout в Харькове. Из-за его действий бюджету города нанесен ущерб на 2,2 млн грн.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

В течение 2019 года директор ООО заключил 42 договора с коммунальным предприятием. Согласно договору предприниматель обязался провести реконструкцию действующих спортивных площадок в г. Харькове, а именно street workout.

Следствие установило, что выполненные предприятием работы частично не соответствовали проектно-технической документации и требованиям нормативно-правовых актов в области строительства. В частности, выявлены несоответствия в работах по бетонированию фундаментов оборудования, уплотнение песком, щебнем и гранотсевом.

Однако деньги на счет компании-подрядчика были направлены в полном объеме.

«В результате совершения обвиняемым указанных преступлений Харьковскому городскому совету, согласно расчетам экспертиз, причинен материальный ущерб на общую сумму почти 2,2 млн гривен», — рассказали в прокуратуре.

Директора предприятия будут судить по факту завладения чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением (ч. 3 ст. 191 УК Украины) и по факту служебного подлога (ч. 1 ст. 366 УК Украины).

Дело будет рассматриваться в Московском районном суде г. Харькова.

Как сообщал Харків Times, во время реконструкции спортплощадок в шести школах в разных районах города Харькова частная фирма перебрала из бюджета более 800 тыс. грн.