В Изюме установят 10 мобильных котельных

Ілюстративне фото

Из бюджета Харьковской области планируется выделить 60 млн грн на закупку 10 модульных передвижных котельных для города Изюм.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной военной администрации со ссылкой на директора департамента ЖКХ и ТЭК Сергея Магдисюка.

По данным ХОВА, в области в результате развязанной россией войны повреждены следующие объекты ЖКХ:

— 245 объектов теплоснабжения;
— 63 км тепловых сетей;
— 116 объектов водоснабжения
— более 244 км водопроводных сетей;
— 58 объектов водоотведения и более 100 км канализационных сетей.

«Предварительно для дальнейшего восстановления нужно примерно 2,8 миллиарда гривен. Услуга централизованного теплоснабжения предоставляется практически на всей территории области. Конечно, особого внимания требуют именно деоккупированные территории, поскольку они подверглись значительным разрушениям», — сообщил Сергей Магдисюк.

Он отметил, что сейчас в одном из медучреждений Харькова готовят оборудование, которое поможет переводить котельную в автономный режим во время аварийного отключения электроэнергии.

«На базе областной больницы реализуем проект по установке альтернативной котельной. В медучреждении есть собственная скважина, дизельный генератор и за счет гумпомощи мы там сделаем еще станцию водоочистки, которая позволит ликвидировать возможные перебои из-за обстрелов», — прокомментировал Сергей Магдисюк.

По состоянию на 2 июня в области восстановлено 157 объектов теплоснабжения и более 22 км тепловых сетей, 23 объекта и почти 9 км сетей водопроводно-канализационного хозяйства.

Как сообщал Харків Times, в деоккупированном Изюме зимой 2022-2023 года из-за разрушенных в результате российских обстрелов котельных отопление было частично.