На Харьковщине задержали альфонса, который украл у любовницы 1 млн грн

Ілюстративне фото

26-летний житель Харьковской области с российским паспортом систематически обманывал свою подругу. Пользуясь, тем, что девушка доверяла мужчине, негодяй украл с ее банковского счета 1 млн грн.

Об этом Харків Times узнал из сообщений Харьковской областной прокуратуры и Нацполиции области.

По информации следствия, девушка не скрывала от любимого пароль от своего мобильного телефона и позволяла ему пользоваться гаджетом в любое время. Мужчина нашел в заметках телефона избранницы пароль от банковского приложения. На счету девушки было 1,2 млн грн. И негодяй не устоял перед соблазном.

«В период с января по март он делал 12 транзакций и перечислил на собственный счет более миллиона гривен», — рассказали в Нацполиции области.

Чтобы подруга ничего не заметила, он проводил транзакции на разные суммы в разный период времени, а после этого удалял уведомления с телефона девушки.

Украденные деньги он клал на свой криптокошелек, а после этого тратил средства на покупки в ТРЦ.

Однако девушка заметила, что деньги на ее счету исчезают как снег под апрельским солнцем, и обратилась в полицию. Специалисты выяснили, что деньги выводятся на криптокошелек и смогли вычислить, кто именно это делает, рассказал начальник следственного управления ГУ Нацполиции области Сергей Болвинов. Однако влюбленная девушка не сразу поверила, что мошенник был рядом.

«Во время обыска у альфонса-неудачника изъяли доказательства преступления и российский паспорт. Его уже задержали и сообщили о подозрении по статье «Кража» (ч. 5 ст. 185 УК Украины), теперь ему грозит до двенадцати лет с конфискацией», — рассказал Сергей Болвинов.

Суд избрал вору меру пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщал Харків Times, в Харькове мошенники пытались списать со счета фирмы сразу 36 миллионов.