Подготовила ученикам российские аттестаты — в Купянске разоблачили педагога-коллаборантку

На сотрудничестве с врагом разоблачили 55-летнюю жительницу Купянщины. Во время оккупации города Купянска она добровольно заняла должность директора местного лицея и перевела учебное заведение на образовательные стандарты рф.

Об этом Харків Times узнал из сообщений Харьковской областной прокуратуры и Нацполиции области.

По информации следствия, коллаборационисткой оказалась жительница села Ковшаровка. До широкомасштабной войны она работала преподавателем в этом лицее.

«В июне прошлого года добровольно заняла должность «и. о. директора» учебного заведения, созданного на базе лицея», — рассказали в прокуратуре.

Следователи задокументировали действия, совершенные подозреваемой в должности «руководительницы» лицея:

— коллаборантка сообщила учителям и родителям учеников об установлении и постепенном внедрении в лицее стандартов образования рф и преподавания предметов исключительно на русском языке;
— организовала подготовку помещения лицея к новому 2022-2023 учебному году и за личной подписью составила ведомость об изготовлении свидетельства о полном общем среднем образовании на 30 учеников;
— подготовила для вручения выпускникам лицея аттестаты об основном общем образовании российского образца.

Следователи сообщили женщине о подозрении по ч. 3 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) УК Украины. Санкция статьи предусматривает исправительные работы на срок до 2 лет или арест на срок до 6 месяцев, или лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 10 до 15 лет.

Как сообщал Харків Times, в Харькове будут судить директора лицея, который заставлял учиться по русской программе.