Оккупационного «патрульного» из Купянска приговорили к 12 годам тюрьмы

12 лет тюрьмы получил коллаборационист из «Харьковского мвс рф», который участвовал в репрессиях против жителей Купянска.

Об этом Харків Times сообщил представитель Управления СБУ области Владислав Абдула.

По информации следствия, осужденный — 32-летний житель Купянска, который добровольно пошел на сотрудничество с российскими захватчиками. Он согласился на предложение врагов и вступил в ряды созданного захватчиками «управления мвс Харьковской области». Там он вошел в состав так называемого «взвода патрульной службы».

«На этой «должности» коллаборационист патрулировал улицы города и участвовал в незаконных задержаниях местных жителей. Каждое такое задержание человека он «оформлял» под надуманными предлогами, а затем «отчитывался» об этом перед руководством оккупационного органа», — рассказал Владислав Абдула.

После деоккупации города пособник оккупантов не сбежал, его задержали в сентябре 2022 года в ходе стабилизационных мероприятий в освобожденных районах области. До оглашения приговора он находился под стражей, сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

17 мая Киевский районный суд г. Харькова признал мужчину виновным в коллаборационизме (по ч. 7 ст. 111-1 УК Украины) и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок 12 лет и с конфискацией всего имущества, которое является его личной собственностью.

Сейчас идет срок на апелляционное обжалование приговора.

Как сообщал Харків Times, за сотрудничество с врагом 30-летнему главному инженеру комбината хлебопродуктов в Купянске грозит до 12 лет лишения свободы. Во время российской оккупации он успел поработать в нескольких созданных захватчиками учреждениях.