Предатель из Купянска «наколядовал» себе две статьи Уголовного кодекса

Фото Харківська обласна прокуратура

За сотрудничество с врагом 30-летнему главному инженеру комбината хлебопродуктов в Купянске грозит до 12 лет лишения свободы. Во время российской оккупации он успел поработать в нескольких созданных захватчиками учреждениях.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

Следствие установило, что мужчина добровольно согласился работать на врагов. Сначала занял должность «полицейского взвода патрульной службы Управления внутренних дел ВГА Харьковской области». Устраиваясь в рашистский карательный орган заключил трудовой договор с оккупационной администрацией.

Однако впоследствии он решил вернуться к предыдущей сфере деятельности. В августе прошлого года «Председатель» так называемой «ВГА Харьковской области» своим приказом назначил мужчину на должность «директора» государственного предприятия «Продовольственные ресурсы», которое оккупанты создали на базе этого же украинского комбината хлебопродуктов.

«Получив должность «начальника», обвиняемый осуществил регистрацию вновь созданного предприятия по российскому законодательству в фейковой «Налоговой службе Харьковской области». Из-за этого указанное предприятие получило обязательства по уплате налога на прибыль в казну государства-агрессора», — рассказали в прокуратуре.

После этого коллаборант организовал деятельность по вывозу украинского зерна со складов и элеватора Купянского комбината хлебопродуктов в рф. Он заключил договор с оккупационной «Купянской железной дорогой» на подачу железнодорожных вагонов для вывоза сельскохозяйственных культур.

Кроме того, пособник оккупантов собирался безвозмездно передать представителю предприятия из г. Ростов-на-Дону рф пшеницу урожая 2021 года. Однако не успел, потому что ВСУ выбили рашистов из Купянска.

После деоккупации города коллаборанта задержали, сейчас он находится под стражей. Его будут судить по двум статьям УК Украины: ч. 7 ст. 111-1 (коллаборационизм) и ч. 1 ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору).

Дело будут рассматривать в Червонозаводском районном суде г. Харькова.

Как сообщал Харків Times, к 13 годам заключения с конфискацией имущества приговорили коллаборанта с Изюмщины.