Свитолина победила россиянку-беглянку и вышла в полуфинал турнира в Страсбурге

Самая титулованная украинская теннисистка, харьковчанка Элина Свитолина вышла в полуфинал турнира WTA 250 во французском Страсбурге. В матче 1/4 финала Свитолина в двух сетах обыграла россиянку Варвару Грачеву, сеяную под шестым номером.

Об этом Харків Times узнал из онлайн-трансляции поединка.

Соперницы провели на корте почти полтора часа.

Теннисистки начали на равных, сосредоточившись на собственных подачах. К тому же, украинка два из первых трех очков взяла «под ноль». Свитолина первой и сделала заявку на итоговый успех.

В седьмом гейме она с первой попытки реализовала брейк-пойнт. Далее украинка хладнокровно победила на своей подаче и закрыла сет еще одним брейком. Первая партия длилась всего 36 минут.

Четыре из пятых стартовых геймов второго сета выиграла Свитолина. При счете 2:1 украинка «под ноль» взяла подачу Грачевой.

«Закрыла» игру Свитолина со второго матчбола на подаче соперницы. По итогам встречи в активе Элины — 2 эйса и 4 реализованных брейкпойнта из 5.

WTA 250. Страсбург. 1/4 финала

• Варвара Грачева (6) — Элина Свитолина (Украина) — 0:2 (3:6, 4:6)

Впервые после возвращения Элина победила соперницу из топ-50 мирового рейтинга. После завершения поединка украинка отказалась пожать руку сопернице.

На пути к победе Свитолина обыграла американку Луизу Чирико. Во втором круге соперница Элины Эрин Раутклифф снялась с матча. И соперницей украинки стала россиянка Вероника Грачева, которая в 1/4 финала одолела китаянку Бай (6:3, 3:6, 7:6).

Грачева уже долгое время живет и тренируется во Франции. В марте этого года она подала заявку на получение гражданства Франции с перспективой выступлений и в национальной команде.

Турнирные пути Свитолиной пересекались с Грачевой на «Ролан Гаррос-2020». Тогда украинская теннисистка победила в двух сетах.

В полуфинале турнира WTA 250 во французском Страсбурге Свитолина сыграет против победительницы матча Клара Бюрель (Франция) — Бернарда Пера (США). Стадия 1/2 финала запланирована на 26 мая.

Как сообщал Харків Times, в начале апреля Свитолина вернулась на корт после рождения дочери. Она вернулась на корт с замороженным рейтингом и меньше чем за месяц преодолела более 500 ступенек в рейтинге WTA.