Свитолина совершила рывок на более 500 мест в рейтинге WTA

Фото: btu.org.ua

Харьковская теннисистка Элина Свитолина преодолела более 500 ступенек в рейтинге WTA. На корт она вернулась чуть более месяца назад с замороженным рейтингом.

Об этом Харків Times узнал из обновленного рейтинга.

Еще две недели назад, 24 апреля, бывшая третья ракетка мира занимала 1088 место. Сегодня, 8 мая, Элина уже на 540 месте. Надеемся, что следующий рывок вернет харьковчанку в топ-100 теннисисток мира.

В субботу, 6 мая, 28-летняя Элина Свитолина завершила выступление на турнире WTA 125 во французском Сен-Мало. В полуфинале она проиграла чемпионке US Open 2017 года американке Слоан Стивенс. Поединок завершился со счетом 7:5, 7:6(5) в пользу представительницы США.

На пути к 1/2 финала турнира в Сен-Мало украинка обыграла представительницу Греции Деспину Папамихаил, победила бельгийку Исалин Бонавентюр и разбила француженку Леолью Жанжан.

Свитолина впервые после возвращения на корт из декрета играла в полуфинале турнира WTA. До этого последний раз украинке удавалось дойти до этой стадии в августе 2021 года на турнире в Чикаго (США).

Напомним, что осенью 2022 года Элина Свитолина стала мамой. В ночь на 15 октября у нее и ее мужа, французского теннисиста Гаэля Монфиса родилась дочь. Девочку назвали Скаи.

Всего в рейтинге WTA представлены 17 украинских теннисисток. Первой ракеткой Украины стала 20-летняя Марта Костюк (40 в рейтинге WTA).

Как сообщал Харків Times, в начале апреля Свитолина вернулась на корт после рождения дочери.