В Харькове за вымогательство денег у экспортеров зерна задержали чиновника Госпродпотребслужбы

Фото: Владислав Абдула/Facebook

Служба безопасности ликвидировала коррупционную схему в Главном управлении Госпродпотребслужбы в Харьковской области. Участники сделки систематически требовали деньги с представителей украинских компаний-экспортеров агропродукции. Сумма «дани» составляла $100 за один грузовик с товаром.

Об этом Харків Times сообщил спикер Управления СБУ области Владислав Абдула.

По данным следствия, злоумышленники требовали деньги за «беспрепятственную» выдачу фитосанитарного сертификата соответствия сельхозпродукции. Тем, кто отказывался платить, максимально затягивали выдачу разрешительных документов.

Такую схему организовал начальник одного из управлений Госпродпотребслужбы в Харьковской области. В реализации схемы негодяю помогал его подчиненный — инспектор госучреждения.

«Сотрудники СБУ поэтапно задокументировали два эпизода получения неправомерной выгоды фигурантами за «сертификацию» 20 фур с украинским зерном. Правоохранители задержали организатора схемы на получении второй части неправомерной выгоды», — рассказал Владислав Абдула.

Задержанному сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом).

Также планируется объявление о подозрении его сообщнику.

Злоумышленникам грозит до 10 лет тюрьмы.

Как сообщал Харків Times, в Харькове за получение взятки в сумме $35 тысяч задержали прокурора одной из окружных прокуратур города.

Фото: Владислав Абдула/Facebook