Энергетики возобновили электроснабжение в селе Мосьпаново Харьковской области (фото)

Фото: Харківобленерго

Энергетики Харьковской области возобновили электроснабжение в селе Мосьпаново Чугуевского района области, где света не было более полугода. Село недолго было оккупировано русскими, но много времени находилось на линии столкновения, и потому претерпело значительные разрушения.

Об этом Харків Times сообщила представитель АО «Харьковоблэнерго» Марина Шевченко со ссылкой на начальника Чугуевского РЭС Андрея Семенова.

«Нам пришлось восстановить 10 электроподстанций и более 12 км высоковольтных линий 10 кВ. Полностью меняли опоры, провода. Сейчас в селе живут более 300 жителей. Надеемся, что после возобновления электроснабжения в Мосьпаново вернется еще больше людей», — отметил Семенов.

Он уточнил, что в настоящее время электричество получило большая часть села — 420 потребителей из 540. Уже в ближайшее время населенный пункт будет заживлен полностью.

Начальник Малиновской поселковой военной администрации Николай Семерьянов подчеркнул, что возвращение света для села – это еще и восстановление водоснабжения и связи. По его словам, вода в Мосьпаново находится достаточно глубоко под землей. Село питают три скважины глубиной 70-80 метров, а без электричества не работали насосы.

«Теперь с возобновлением электроснабжения проблема с водой будет решена. Как и проблема с мобильной связью. Ожидаем, что благодаря этому в Мосьпаново в ближайшее время вернется еще до 50% жителей», — считает Семерьянов.

Как сообщал Харків Times, под линией электропередачи между селами Граково и Мосьпаново Чугуевского района Харьковской области было найдено рекордное количество русских противотанковых мин – 250.