Воронка и поврежденное авто — последствия ночного ракетного удара оккупантов

Фото: Нацполіція України

В течение 17 мая российские оккупанты наносили по Харьковской области авиа и ракетные удары, также обстреливали из артиллерии и минометов. Вследствие вражеских обстрелов было повреждено имущество мирных жителей и возникли пожары в экосистемах.

Об этом Харків Times узнал из сообщения главы Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова.

По его словам, 17 мая враг обстрелял не менее 20 населенных пунктов Харьковского, Купянского и Чугуевского районов области.

«Враг использует ствольную и реактивную артиллерию, минометы, авиацию, ракетное оружие и тому подобное. Нарушая нормы международного права, российская армия целенаправленно бьет по гражданским объектам», — рассказал глава области.

В районах Масютовки, Кисловки и Первомайского оккупанты использовали боевую авиацию.

В ночь на 18 мая рашисты нанесли удар ракетой С-300 по с. Циркуны Харьковского района. Вражеский боеприпас попал в землю, на нанеся большой ущерб. На месте попадания образовалась большая воронка. Мирные жители в результате удара не пострадали. Ударной волной был поврежден легковой автомобиль.

Из-за российских обстрелов в селе Новоосиново Купянского района произошли два пожара в экосистемах.

Первый, по информации спасателей, возник около 11:00. Вне этого села горела сухая трава на площади 300 кв.м. Бойцы ГСЧС справились с этим пожаром в 12:33.
Около 18:00, после очередного удара оккупантов занялась хвойная подстилка на площади 5 га. Спасателям понадобилось почти два часа, чтобы потушить этот пожар.

17 мая пиротехники ГСЧС обследовали более 8 га территории и обезвредили 205 взрывоопасных предметов.

Как сообщал Харків Times, в ночь на 18 мая, россияне снова прибегли к пробе обстрелять Харьков привычными ракетами С-300. В наш город пока долетела одна ракета. Еще одна ударила по области.