С Днем украинской вышиванки!

Фото: АрміяІнформ

Сегодня, в третий четверг мая, мир отмечает Международный День украинской вышиванки – национальной одежды, которая стала символом непокоренной нации, заслонившей весь мир от черного рашистского нашествия.

Редакция Харків Times поздравляет всех наших читателей с этим теплым и красивым праздником!

Украинская вышиванка, которую сейчас знает и ценит весь мир, известна еще со времен энеолита, когда, по свидетельству Геродота, в могилах первых веков нашей эры на территории современной Украины находили остатки шерстяной одежды, украшенной многоцветными вышивками. Есть вышиванки и на фресках Софийского собора в Киеве, сохранились вышиванки Казацких времен, вышитые рубашки мы видим на картинах художников и на фотографиях наших славных писателей и общественных деятелей.

Широко известно, что любая девушка, даже невзрачной внешности, надев вышиванку, превращается в красавицу. А любой парень в вышиванке становится прекрасным и легким.

Сегодня все мы хорошо знаем, благодаря кому можем выйти на улицы в традиционной национальной одежде, не пугаясь ареста или издевательства. Мы все хорошо знаем, кто сегодня держит щит между русским нашествием и мирным человечеством. Огромная благодарность нашим мужественным воинам ВСУ, нашей несравнимой ПВО, прошедшей ночью сбившей над Украиной 29 из 30 вражеских баллистических ракет!

Пусть улицы наших мужественных и стойких городов, поселков и сел сегодня расцветают красками вышиванок. Пусть наши дети в мирной Украине рождаются в рубашках и всегда – в вышитых.

Слава Украине! Героям Слава!