Семью харьковчан разоблачили на торговле оружием (фото, видео)

Фото: Нацполіція Харківської області

Правоохранители ликвидировали канал нелегальной продажи оружия и боеприпасов, организованный жителями Харьковской области. У дельцов хранился на продажу широкий ассортимент «товара»: от патронов, до гранатометов, противотанковых и подствольных, а также огнемет «Шмель», крупнокалиберный пулемет, винтовки с оптическим устройством и тому подобное.

Об этом Харків Times узнал из сообщений Харьковской областной прокуратуры и Нацполиции области.

По информации следствия, в состав группы входило шесть мужчин, каждый из которых выполнял свои четко очерченные задачи. Возглавлял группу 47-летний житель Харьковщины, а его ближайшими помощниками были сын и двое знакомых. Среди которых — 49-летний друг семьи, который помогал хранить и отправлять оружие. Еще двое злоумышленников покупали оружие у организаторов и готовили его для дальнейшей перепродажи.

«Товар» они хранили не только дома, но и обустроили склад во дворе соседей, которые уже давно не живут в доме.

Правоохранители установили, что злоумышленники продали крупнокалиберный пулемет «ДШКМ», более полутора тысяч патронов, автоматы АКМС-74, противотанковые и подствольный гранатометы, запалы УЗРГМ, гранаты Ф-1.

«По местам проживания злоумышленников, в их автомобилях и гаражных помещениях правоохранители изъяли огромный арсенал оружия и боеприпасов: ручной противотанковый огнемет «Шмель», пулеметы, автоматическое оружие, гранатометы, винтовки с оптическим прицелом, гранаты, ножи, ружья, ножи, тысячи патронов, комплектующие к оружию, а также деньги, добытые преступным путем. «, — рассказали в полиции.

Арсенал оружия изъят еще у двух фигурантов: 58-летнего жителя г. Борисполь Киевской области и 56-летнего жителя Полтавы, у которых во время следственных действий изъяли арсенал оружия и боеприпасов.

В общем правоохранители провели более 30 санкционированных обысков по разным областям Украины.

Все злоумышленники задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. Им сообщили о подозрении в совершении преступления по ч. 1 ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием). Санкция статьи предусматривает наказание — до семи лет лишения свободы. После проведения всех необходимых следственных мероприятий возможна дополнительная квалификация их действий.

Пятерым фигурантам суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей, шестой отправлен под домашний арест.

Как сообщал Харків Times, полицейские Харькова задержали пятерых местных жителей, которые незаконно поселились в чужой квартире. Во время обыска в «отжатом» жилье оперативники изъяли военную форму, боеприпасы и наркотики.