В Харькове в апреле выпали две месячные нормы осадков в апреле

Фото: Харків Times

В Харькове в апреле 2023 года выпали более 200% осадков от нормы, местами в области выпали три месячные нормы.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Суспильного со ссылкой на заведующую Харьковского регионального центра по гидрометеорологии Евгению Ляшенко.

«Апрель 23 года выдался довольно дождливым. Количество осадков у нас вышло, по данным отдельных метеостанций, — три месячных нормы. В Харькове выпало более 200% осадков, которые должны были выпасть в апреле. Это не очень хорошо для будущего урожая. По дождям этот апрель вышел нетипичный», — рассказала Евгения Ляшенко.

Прошлый год был намного комфортнее, а в этом году так получилось, что осадков было от 57 до 117 мм, что составляет 150-300% месячной нормы. И, соответственно, агрометеоусловия были не благоприятными для проведения весенне-полевых работ.

Что касается температуры в апреле, то она была в пределах климатической нормы, говорит синоптик.

«Температура в этом апреле составляла в среднем около 10 градусов тепла, что почти норма. Норма — 9,7 градуса. Колебаний сильных не было», — говорит Ляшенко.

Как сообщал Харків Times, по состоянию на последнюю неделю апреля аграрии Харьковской области засеяли лишь 10% полей: 56 тысяч га из 570 тысяч запланированных. На темпы посевной, в частности, влияет дождливая погода.