Из Харькова эвакуировали уникальную коллекцию семян

Фото: minagro.gov.ua

Украинские и иностранные специалисты провели сложную операцию, которая позволила вывезти из Харьковского национального генетического банка растений в безопасное место уникальную коллекцию семян. Сейчас она находится на расстоянии более 1000 км от Харькова и не исключено, что будет перемещена на Шпицберген.

Об этом Харків Times узнал из сообщения министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Банк растений, который хранился в Харькове, отличается объемом и разнообразием генетического материала. В то же время он неповторим, потому что ни в одной другой семенной коллекции нет дубликатов материалов, хранившихся в Харькове.

Однако с началом развязанной россией широкомасштабной войны важная для продовольственной безопасности Украины и всего мира коллекция оказалась под угрозой потери. В мае 2022 года во время российских обстрелов были повреждены инфраструктура, сельскохозяйственная техника и часть рабочих коллекций семян на полевых опытных станциях.

Чтобы сохранить сельскохозяйственное наследие Украины, было решено переместить коллекцию в безопасное место на западе нашей страны, на расстояние более 1 000 км.

«В рамках сложной операции несколько национальных органов власти, включая Национальную академию аграрных наук Украины, Международный договор о генетических ресурсах растений и Глобальный трастовый фонд по разнообразию сельскохозяйственных культур, сотрудничали для каталогизации семян и логистики для транспортировки.», — рассказали в министерстве агрополитики.

Хотя коллекция сейчас размещена в безопасном месте, необходима дальнейшая работа для обеспечения устойчивого решения в долгосрочной перспективе.

Международной практикой является обеспечение дублирования и хранения таких коллекций как минимум в двух местах, одним из которых должно быть Всемирное хранилище семян в Шпицбергене, на случай повреждения национальных коллекций. Украина ранее передала около 2 700 образцов зерновых и зернобобовых культур во Всемирное хранилище семян в Шпицбергене, но большая часть ее коллекции до сих пор не имеет резервного дублирования.

Как сообщал Харків Times, оккупанты украли радиоастрономическое оборудование из обсерватории под Чугуевым а территорию заминировали.

Следователи открыли уголовное производство по факту разрушения радиоастрономической обсерватории имени С.Я. Брауде, что находится в деоккупированном селе Волохов Яр Чугуевского района Харьковской области. Оккупанты нанесли зданию обсерватории такие повреждения, что восстановить его, скорее всего, невозможно, сообщили в полиции.