За госизмену будут судить налоговичку, которая выдавала патенты в оккупированном Купянске

В Харькове за госизмену будут судить сотрудницу налоговой из Купянска, которая во время российской оккупации добровольно сотрудничала с врагом. Женщине грозит не менее 15 лет лишения свободы.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По информации следствия, до широкомасштабной войны обвиняемая занимала должность старшего государственного инспектора Купянской ГНИ ГУ ГНС в области. После захвата захватчиками г. Купянск она добровольно пошла работать в так называемую «Купянскую ВГА Харьковской области». Оккупанты назначили ее «и.о. старшего специалиста отдела промышленности и торговли» в так называемой «Купянской ВГА Харьковской области».

Пособница врагов вела документооборот, передавала имеющиеся у нее данные налогоплательщиков на территории Купянского района Харьковской области представителям оккупационных войск.

«Предательница обеспечила выдачу патентов на осуществление предпринимательской деятельности, а также на продажу подакцизных товаров, в частности, табачные изделия, алкогольные напитки. Указанные патенты выдавались на платной основе — при условии уплаты определенной суммы денег, что в дальнейшем обеспечивало их поступление в финансовые фонды оккупационной власти», — рассказали в прокуратуре.

После деоккупации города налоговичка не сбежала вместе с оккупантами. Ее задержали в ноябре прошлого года. Сейчас она находится под стражей. Женщину будут судить по факту госизмены в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок пятнадцать лет или пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества.

Как сообщал Харків Times, в Ленинском районном суде г. Харькова продолжается рассмотрение дела по факту государственной измены, в которой обвиняют главного государственного инспектора Купянского отдела ГУ ГНС в Харьковской области.