Инспектору налоговой из Купянска грозит пожизненное заключение за сотрудничество с оккупантами

В Харькове будут судить инспектора налоговой службы, которая во время российской оккупации Купянска добровольно сотрудничала с врагом. Женщина приложила немало усилий, чтобы на захваченной территории вытеснялась из обращения украинская гривна и создавалась рублевая зона.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По информации следствия, до полномасштабной войны рф против Украины женщина занимала должность главного государственного инспектора Купянского отдела ГУ ГНС в Харьковской области.

После захвата города армейцами рф добровольно пошла работать в созданную оккупантами «Налоговую службу Харьковской области».

«Женщина проводила незаконное администрирование платежей с жителей временно оккупированной территории Харьковской области. Именно благодаря ее «преданной» работе врагам в оккупационный бюджет поступали российские рубли. Кроме того, налоговица ездила в населенные пункты Купянского района и агитировала своих коллег сотрудничать с оккупантами для укрепления российской власти на Харьковщине», — рассказали в прокуратуре.

После освобождения города предательница не сбежала с рашистами. В октябре 2022 года ее задержали в г. Купянск. Сейчас обвиняемая находится под стражей. Ее будут судить по факту государственной измены, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины). За такое преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет или пожизненное заключение, а также конфискация имущества.

Дело будет рассматриваться в Ленинском районном суде г. Харькова.

Как сообщал Харків Times, правоохранители задержали подозреваемую в госизмене главного государственного инспектора Купянского отдела налогов и сборов Главного управления Государственной налоговой службы в Харьковской области. Женщина, которая сотрудничала с оккупантами, после освобождения города пыталась скрываться: лишилась мобильного телефона и прекратила общение с родными.