На Купянщине восстановили электроснабжение двух сел, находящихся на линии огня

Фото: АТ "Харківобленерго"

Четыре месяца продолжается борьба за свет в Купянском районе Харьковской области. Российские оккупанты ежедневно обстреливают район, разрушая дома, инфраструктуру и обесточивая села, а энергетики восстанавливают электроснабжение.

Об этом Харків Times сообщили в АО «Харьковоблэнерго».

1 мая энергетики в очередной раз вернули свет в обесточенные из-за российских прилетов село Колодязное Двуречанской поселковой громады и село Анискино Ольховатской сельской громады Купянского района.

Как сообщил начальник Великобурлукского РЭС Евгений Кривошеев, эти населенные пункты сейчас — постоянно под обстрелами россиян. Энергетикам минимум дважды в неделю приходится ремонтировать линии электропередачи, которые повреждают вражеские «грады» и артиллерия.

«Такая ситуация — с января. Иногда даже дня не проходит, как снова нужно выезжать на ремонт. Протяженность линий здесь — более 40 км, поэтому, к сожалению, это непрерывный процесс. Восстановление идет постоянно», — отметил Евгений Кривошеев.

В ближайших планах местных энергетиков — проверка электросети в селе Кутьковка Двуречанской поселковой громады, а также завершение работ в селе Анискино.

Как сообщал Харків Times, специалисты «Харьковоблэнерго» восстановили электроснабжение пяти сел в Изюмском районе. Энергетикам пришлось работать под канонаду постоянных российских обстрелов, потому что расстояние от заживлених сел до линии фронта — всего несколько километров.