Энергетики вернули свет в пять сел в Изюмском районе

Фото: "Харківобленерго"

Специалисты «Харьковоблэнерго» восстановили электроснабжение пяти сел в Изюмском районе. Энергетикам пришлось работать под канонаду постоянных российских обстрелов, потому что расстояние от этих сел до линии фронта — всего несколько километров.

Об этом Харків Times сообщили в АО «Харьковоблэнерго».

По состоянию на 3 апреля с электричеством жители населенных пунктов Андреевка, Дружелюбовка, Макеевка, Ольговка и Красный Став Боровской поселковой громады.

Как рассказал начальник Боровского района электрических сетей Анатолий Мокеев, благодаря совместным действиям саперов и энергетиков удалось провести разминирование и восстановительные мероприятия на поврежденных участках воздушных линий. В частности, были заменены провода, изоляторы, опоры, а также побитые осколками взрывов трансформаторы.

«Электричеством обеспечили как население, так и объекты водо- и газоснабжения, здания школ и детских садов. Работать приходилось под канонаду постоянных артиллерийских и минометных обстрелов, так как расстояние от места работ до линии фронта составляет от силы пять километров», — рассказал Анатолий Мокеев.

В настоящее время почти вся Боровская поселковая громада запитана: из 38 населенных пунктов остаются обесточенными только четыре, которые находятся непосредственно в зоне боевых действий.

Как сообщал Харків Times, энергетики вернули свет в села Глинское и Забавное Изюмского района, которые оставались обесточенными почти год, с марта 2022 года. Восстановление электроснабжения затянулось из-за того, что оба села были интенсивно заминированы.