Дежурил на блокпосту на въезде в Купянск — пойдет под суд пособник оккупантов

Суд рассмотрит обвинительный акт в отношении 35-летнего мужчины, который добровольно занял должность патрульного в созданном врагом фейковом «Управлении внутренних дел ВГА Харьковской области»».

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По оперативной информации, с марта по сентябрь 2022 года «правоохранитель» дежурил на блокпосту возле одного из въездов в г. Купянск.

«Он проверял у лиц, которые пересекали блокпост, въезжая или выезжая из г. Купянска, документы, удостоверяющие личность, документы на транспортные средства. Чтобы оккупанты чувствовали себя в безопасности, коллаборационист также проверял личные вещи водителей и пассажиров», — рассказали в прокуратуре.

Мужчину обвиняют по ч. 7 ст. 111-1 УК Украины (коллаборационистская деятельность). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Обвиняемого будут судить заочно в Новомосковском горрайонном суде Днепропетровской области.

Как сообщал Харків Times, в Харькове будут судить бывшего полицейского из Купянска, который во время временной оккупации города изменил присяге и добровольно сотрудничал с врагом. В частности, соратник оккупантов снимал у незаконно задержанных мирных жителей отпечатки пальцев, после чего рашисты решали судьбу этих украинцев.