Пять харьковских кладбищ остаются закрытыми для посещения – горсовет

Кладовище №17 сьогодні. Фото: В'ячеслав Мавричев/Суспільне Харків

Пять кладбищ на территории Харькова остаются закрытыми для посещения из-за минной опасности.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

На сегодняшний день закрыты такие городские кладбища: №15 (улица Володи Дубинина), №16 (улица Седьмой Гвардейской Армии), №17 (улица Курочкина Гора), «Сосны» (улица Генерала Удовиченко) и «Журавлевское» (переулок Гладкий).

Кроме того, администрация мемориального комплекса «Слобожанский» в поселке Лесном отмечает, что разминирование всей территории кладбища пока не проводилось. Поэтому «самовольное передвижение, посещение и уборка мест захоронения на мемориальном комплексе – опасны».

Мэр Харькова Игорь Терехов призвал горожан «быть осторожными накануне поминальных дней и не посещать кладбища, территории которых работники ГосЧС еще не проверили на наличие взрывоопасных предметов».

Как сообщал Харьков Times, все кладбища в Харькове были закрыты для посещения на Пасху, 16 апреля. Соответствующее решение было принято во избежание провокаций со стороны врага и защиты горожан от ракетных атак русских.

В преддверии Пасхальных праздников и поминальных дней этого года в 29 общинах Харьковской области запрещено посещать кладбища. Из-за высокой минной опасности закрыто для посещений 753 кладбища.