Харьковчанка во второй раз стала чемпионкой Европы по тяжелой атлетике

Харьковская спортсменка Камила Конотоп стала героиней чемпионата Европы по тяжелой атлетике, который 15 апреля начался в Ереване (Армения). 22-летняя харьковчанка установила два рекорда и уже во второй раз стала абсолютной чемпионкой Европы.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковской областной военной администрации.

На третий день соревнований Камила Конотоп выиграла три золотые медали в весовой категории до 59 кг. Харьковчанка установила рекорд Европы в рывке, подняв вес 106 кг. Также установила континентальный рекорд в толчке (129 кг), обновив рекорд Европы по сумме (235 кг).

Камила Конотоп уже второй раз становится абсолютной чемпионкой Европы по тяжелой атлетике. Впервые девушка собрала все «золото» на турнире, который состоялся два года назад в москве.

Еще одна тяжелоатлетка из Харькова, 19-летняя Светлана Самуляк стала серебряным призером в весовой категории до 55 килограммов. Спортсменка в рывке с первой попытки подняла 90 кг. В толчке Светлана также стала второй, подняв во второй попытке 109 кг. По сумме двух видов результат украинской атлетки позволил ей занять второе место в двоеборье и получить в целом три медали.

На чемпионате Европы, который продлится до 23 апреля, Украина получила уже 11 медалей, в том числе три золотые награды.

Как сообщал Харків Times, в мае 2021 года Камила Конотоп чемпионкой мира в юношеской категории.